Рейтинг:

В медицинских учреждениях используется широкий спектр стульев, различающихся по функциям, материалам, конструкции и эксплуатационным характеристикам. Однако все медицинские кресла, независимо от их модификации, должны быть прочными, надежными и простыми в использовании, как и вся мебель, предназначенная для использования в медицинских учреждениях. Поэтому при выборе кресла для больницы, клиники или другого медицинского учреждения всегда следует учитывать определенные критерии в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современной медицинской мебели.

Критерии выбора

Медицинские стулья должны выдерживать следующие требования:

  • Прочная, устойчивая конструкция без острых углов и других факторов риска.
  • Высококачественные материалы, безопасные для здоровья человека.
  • Удобство в использовании. Этот фактор учитывает как комфорт пациента, сидящего в кресле, так и комфорт медицинского персонала, осуществляющего медицинскую диагностику или лечение.
  • Длительный срок службы изделия. Важно, чтобы все поверхности медицинской мебели были устойчивы к агрессивным дезинфицирующим средствам, механическим нагрузкам и повреждениям, коррозии и влаге.
  • Прост в обращении и не мешает работе врачей или других лиц, осуществляющих уход.
  • Эргономичный дизайн для эффективной организации пространства в кабинетах врачей и других медицинских помещениях.

Виды медицинских стульев

Помимо традиционных стульев, которые используются практически в каждом помещении медицинских учреждений, существуют специализированные модели, позволяющие проводить медицинские процедуры и решать конкретные задачи наиболее легко и эффективно. Например, производитель выпустил специальное кресло для сдачи крови с мягкими подлокотниками (одним или двумя) для забора крови. Этот стул имеет высокопрочный металлический каркас и мягкую обивку, что позволяет пациенту удобно сидеть в одном положении во время забора крови.

Напротив, в стоматологической клинике для рентгена используется мягкое кресло с удобным подголовником. Кресло, обеспечивающее правильную посадку во время рентгена, позволяет быстро и легко получить нужный рентгеновский снимок и обеспечивает комфорт пациента во время процедуры.

Еще одно специализированное медицинское кресло - складное массажное кресло с обивкой, оснащенное специальным вырезом для лица и опорами для рук и плечевых суставов. Складная конструкция этой модели позволяет легко транспортировать и компактно хранить массажное кресло по мере необходимости.

В родильном отделении можно использовать родильное кресло, которое имеет специальную конструкцию, позволяющую принимать роды в сидячем положении. Модель имеет мягкую обивку и ручки. Стулья также обычно оснащены резиновыми ножками для предотвращения скольжения по полу.

Когда речь идет о выборе кресла для врачебного кабинета, стоит обратить внимание на качество и комфорт, поскольку многие врачи проводят большую часть рабочего времени в сидячем положении, принимая пациентов и занимаясь бумажной работой. Поэтому важно, чтобы кресло врача позволяло ему поддерживать правильное положение позвоночника и обеспечивало необходимый уровень комфорта для пациента.

Стулья для пациентов, размещенные в кабинетах специалистов и зонах ожидания, также должны быть удобными и функциональными. Комфортная обстановка в амбулатории, больнице или другом медицинском учреждении способствует повышению эффективности медицинских услуг и делает пребывание пациента в учреждении более приятным.